27.04.2021

Изменились правила получения пропусков для въезда грузового транспорта на МКАД

Теперь пропуска, которые выдаются на срок до года, будут делиться на дневные и ночные. Первые будут действовать в период с 7:00 до 23:00, вторые – с 23:00 до 7:00. Порядок получения разового пропуска останется прежним.


Ещё одним важным условием для получения любого из разрешений станет регистрация в РНИС Москвы – единой городской системе мониторинга движения транспорта.

Изменения вступят в силу с 5 мая и коснутся грузовиков, разрешённая максимальная масса которых превышает 3,5 тонны. Об усилении ограничений и о том, как они повлияют на грузоперевозки между Россией и Казахстаном, мы уже писали в предыдущем материале.

Получать пропуска на въезд в Москву нужно будет как российским перевозчикам, так и казахстанским. Об их оформлении лучше позаботиться заранее. Разовый выдаётся через 8 часов после отправки заявки, сроком до года – через 14 рабочих дней.

На один автомобиль можно оформить сразу два пропуска на срок до года – и дневной, и ночной. Для этого нужно подать две заявки. Если у вас уже есть «годовой» пропуск, то с 5 мая он будет действовать как дневной.

Правительство Москвы, чтобы предоставить возможность заранее подготовиться к предстоящим изменениям, организовало переходный период с 14 апреля по 5 мая. В этот промежуток времени транспортные компании могут подать заявки на получение пропусков заранее.